Как выбрать саундбар?

Image
31 марта 2020

Звук телевизоров подходит только для просмотра ток-шоу с криками участников, для кино и музыки следует использовать внешнюю акустику. Саундбар – неплохое решение для небольших пространств.

В наши дни даже недорогие телевизоры имеют матрицу 4К и разрешение Ultra HD, и вы можете рассмотреть тончайшие детали на экране, но получить хороший звук из телевизора все же не получится. Со стремлением делать телевизоры еще тоньше, появляется проблема, как тонкий экран совместить с встроенными колонками. Сравнительно недорогое и популярное решение этого вопроса – звуковая панель (саундбар). Они просты в установке, подключении и настройке, компактные, лаконичные и почти одинаковые с виду, но при этом на рынке такое большое разнообразие моделей с таким разбросом цен, что понять сразу, какой саундбар выбрать и почему, может быть сложно. Ниже мы расскажем вам, что нужно знать при выборе и покупке саундбара.

Image
Сабвуфер.

Независимо от того, какую звуковую панель вы выберете, это будет значительное улучшение звука по сравнению с динамиками практически любого телевизора. Тем не менее, есть первое важное решение, которое нужно принять при выборе саундбара – купить его в комплекте с сабвуфером или без.
Сабвуфер предназначен для воспроизведения низких частот – басы, взрывы, грохот и многое другое. Звуковая панель с сабвуфером создает более полную звуковую сцену, насыщая ее всеми частотами и эффективно распространяет звуковую волну по всему помещению. Если вы планируете смотреть фильмы с спецэффектами, слушать эпическую музыку или рок – без сабвуфера, пожалуй, не обойтись.

Сабвуферы, которые поставляются в комплекте с саундбарами, в подавляющем большинстве своем имеют беспроводное подключение, требуется лишь розетка для питания. Поставить его можно практически в любом месте комнаты, с некоторыми ограничениями. Покупать отдельно сабвуфер можно, удостоверившись в наличии выделенного выхода для него в разъемах саундбара.

У некоторых моделей саундбаров сабвуфер интегрирован в корпус. У такого решения есть один минус – размер саундбара, он может достигать в глубину 35-45 см, предназначен для установки на мебель и предполагается, что телевизор должен стоять прямо на нем (необходимо лишь убедиться, что вес ТВ не больше заявленного в инструкции).

Image
Подключения. 

В большинстве случаев вам понадобится только один кабель для подключения к телевизору – HDMI. Универсальный современный кабель, передающий изображение и звук (а по протоколу ARC, который все чаще появляется в саундбарах, происходит и двусторонний обмен информацией между ТВ и панелью) - есть во всех телевизорах и почти всех саундбарах.

В некоторых звуковых панелях есть несколько входов HDMI и один выход для ТВ. Вы можете подключить несколько источников, звук от которых останется в саундбаре, а изображение передается дальше на телевизор.

Помимо HDMI, часто в саундбарах есть оптический или коаксиальный разъем для приема звука с ТВ. Некоторым недостатком этих подключений является то, что интерфейс HDMI поддерживает больше аудиоформатов и посредством него вы получите звук более высокого качества, чем по оптике или коаксиалу.

Наличие USB означает возможность подключения флешки или внешнего жесткого диска для прослушивания музыки. Разъем jack 3.5 мм выполняет ту же функцию, только источниками могут быть телефоны или плееры.

И все чаще современные саундбары оснащены беспроводными подключениями – bluetooth, wifi, nfc, airplay, chromecast. Это сильно упрощает подключение смартфона к устройству для проигрывания музыки.

Image
Каналы. 

При изучении характеристик саундбаров вы наверняка увидите обозначения типа «2.1», «2.0» или «5.1». Они сообщают о том, сколько каналов имеет звуковая панель (число до точки) и имеется ли в комплекте сабвуфер (число после точки). «2.0» означает, что это стерео саундбар без сабвуфера, «3.0» говорит о том, что есть специально выделенный центральный канал для диалогов в фильмах. Если есть третье число, например, «5.1.2», то это значит, что саундбар поддерживает объемный формат звука Dolby Atmos или DTS:X, и имеет динамики для 5 окружающих каналов (тыловые виртуально создаются отражениями), сабвуфер (беспроводной или встроенный) и два специальных динамика, направленных в потолок для создания полностью обволакивающего звучания.

Image
Мультирум. 

Часто звуковые панели используются не только как звук телевизора, но и просто для прослушивания музыки. Эта тенденция привела к тому, что многие производители серьезных мультирум систем (Denon Heos, Sonos, Bluesound, Bose, Yamaha) добавляют саундбар в линейку своих продуктов.
Он является одной из зон прослушивания музыки в квартире или доме и может быть добавлен в группу зон или играть независимо от остальных. Потоковые музыкальные сервисы, тысячи интернет-радиостанций, музыка с ПК, серверов и смартфонов, удобное простое приложение для управления – все эти достоинства распределенных мультирум систем доступны и для отдельно взятого саундбара. Имеет смысл рассмотреть такой вариант, если в дальнейшем вы захотите расширения звука и в другие комнаты - тогда это произойдет максимально просто.

Image
Автоматизация. 

Саундбары это теперь не только про звук. Многие производители интегрируют в звуковую панель интеллектуальное программное обеспечение и голосовых помощников. Так, например, в саундбарах Yamaha, JBL, Sony или Polk Audio встроены микрофоны для голосового управления с помощью Amazon Alexa. Такие саундбары не только являются полноценной заменой «умным» колонкам, но и могут управлять другими устройствами, совместимыми с интегрированными голосовыми помощниками.

Еще серьезнее к этому вопросу подошел производитель Savant – в новой линейке саундбаров Savant Smart Soundbar встроены хост-контроллеры, которые могут управлять массой устройств во всем доме – шторы, освещение, кондиционирование и многое другое. При этом, главная функция – звук, реализована с использованием очень качественных динамиков, и может быть использована для озвучки домашнего кинотеатра.  

Image